top of page

Паллетные стеллажи и сфера их применения

Паллетные стеллажи – конструкция, которая является самой востребованной и эффективной для хранения большого количества номенклатуры. Основными преимуществами использования данной системы является то, что она не занимает много места, при этом позволяет вмещать большой объем товаров для хранения.

Чаще всего паллетные стеллажи устанавливаются на складах. Этот метод отличается своим удобством и практичностью, позволяет использовать все свободное пространство для создания мест хранения по низкой цене, что является немаловажным фактором для владельцев помещения.

Системы хранения из паллет являются простыми и включают всего лишь несколько простых элементов. Уже само наименование этой системы хранения отвечает на вопрос о способе хранения и размещения груза на полках. Весь ассортимент товаров будет размещаться на паллетах.

паллетные стеллажи

Паллета – это тара, которая используется при транспортировке товаров. Представляет собой некий поддон, на котором закрепляется груз с помощью различных крепежных элементов. Металлические паллетные системы уместно использовать и при большом и при маленьком ассортименте хранящихся товаров. Они отличаются своим удобством в использование, поскольку позволяют сохранять открытый доступ к любому товару. Они подойдут для размещения и на больших производственных складах.


Максимальная высота конструкции, состоящей из паллетов, доходит до 12 м. ее дополняются балки и сборные рамы. Паллетная система может вытраивать стеллажи в единую линию определенной длины и с необходимым числом отеков. Конечная стоимость всей системы определяется в зависимости от размера и количества балок.


Кстати, эту систему, которая является наиболее востребованной из всех видов стеллажей, изобрел матрос около трех веков тому назад. Он походил на стеллаж из дерева с множеством полок в комплекте. Впервые патент на данное приспособление был приобретен в 1857 году и именовался сырной полкой. Получается, что изначально такая система использовалась как полки для хранения сыров.


С того времени, как был выпущен первый патент на подобное изобретение, вышло уже более сотни других патентов на те же самые стеллажи из паллетов. Единственное, что они с каждым разом были усовершенствованы своим создателем: упрощались, облегчались, становились способными выдерживать все большие и большие веса.

bottom of page